К середине 2018 года в моногородах будет создано около 250 тыс. новых рабочих мест, которые не будут связаны с градообразующими предприятиями в этих населенных пунктах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 марта заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов во время «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Ключевой показатель эффективности нашей работы, который определен к середине будущего года — это около 250 тыс. новых рабочих мест, которые не связаны с градообразующими предприятиями», — заявил Шувалов.

По его словам, рабочие места будут создаваться по нескольким направлениям — в том числе через создание крупных предприятий при участии Фонда развитии городов, через предприятия, создаваемые по линии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, а также ряда других институтов.

Ранее Шувалов заявлял, что около 100 российских моногородов находятся в «красной зоне» уровня социально-экономических риска. Для создания достаточного числа новых рабочих мест, по мнению вице-премьера, в монообразованиях необходимо активное участие малого и среднего бизнеса.