Вырумааская пивоварня Puhajоe выпустила в пивных бутылках питьевую воду Jevgeni, посвятив ее министру здравоохранения и труда, председателю Социал-демократической партии Евгению Осиновскому. Об этом сообщает эстонское издание DELFI, демонстрируя фотографию нового продукта. На этикетке бутылки изображен в виде звезды рэпа министр Осиновский, сидящий на корточках и одетый в спортивный костюм.

По словам владельца пивоварни Райна Эплера, производители пива в Эстонии оказались в сложной ситуации не только из-за постоянно растущего акциза и запланированного запрета на рекламу, но и в связи с тем фактом, что министр Осиновский постоянно призывает эстонцев пить меньше алкогольных напитков: «Прилежные по своей сути эстонцы будут пить меньше пива, поскольку правительство назвало такое поведение необходимым и правильным», — утвреждает издание.

Сообщается, что питьевая вода в пивных бутылках Jevgeni будет представлена во всех торговых сетях страны. Это первый случай в современной истории Эстонии, когда действующему министру посвятили новый продукт питьевой воды.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в период до 2020 года в Эстонии государственный акциз на слабоалкогольные напитки увеличится суммарно на 166%, в том числе в 2017 году — на 65%. Отмечается, что если сейчас сумма акциза за поллитровую бутылку пива с 5-процентным содержанием спирта составляет 20,75 евроцента, то в июле 2017 года она вырастет до 34,25 евроцента, а к 2020 году — до 55,23 евроцентов.