Ряд предприятий, расположенных на территории Донецкой и Луганской народных республик и сохранявших юрисдикцию Украины, будут производить налоговые выплаты в бюджеты республик. Речь идет о крупных заводах и шахтах, таких как Енакиевский металлургический завод и шахта им. Засядько, передает 1 марта РЕН ТВ.

Под внешнее управление ДНР и ЛНР переведены также Харцизский трубный завод, Донецкий металлургический завод, ООО «Ровенькиантрацит», ООО «Свердловскантрацит». До настоящего момента работники предприятий получали заработную плату в гривнах.

Напомним, что с 1 марта власти ДНР и ДНР перевели предприятия с украинской юрисдикцией под внешнее управление. Это было сделано в соответствии с заявлением, которое 27 февраля сделали руководители ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, главы Донецкой и Луганской народных республик потребовали от Киева снять блокаду с регионов в срок до 1 марта. В противном случае они обещали национализировать принадлежащие украинским бизнесменам предприятия Донбасса.

Так, в совместном заявлении Захарченко и Плотницкого говорится, что организованная украинской стороной блокада поставок угля из Донбасса оборачивается катастрофой — многие предприятия были вынуждены остановить работу.

«Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран», — заявили лидеры республик.

В начале января украинские радикалы заблокировали железные пути, соединяющие Донбасс с Украиной, что привело к прекращению поставок антрацитового угля из ДНР и ЛНР. По этой причине с 16 февраля Киев ввел временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.