Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил увеличить программу льготного кредитования малого бизнеса под 6,5% на 50 млрд рублей. Однако расширение программы далеко не решит проблему доступности финансовых ресурсов для предпринимателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля заявил заместитель председателя совета директоров площадки взаимного кредитования «Город Денег» Юлиан Лазовский.

«В кредитовании малого бизнеса стоимость фондирования — далеко не главная проблема. Более важным является неумение и нежелание банков работать с заемщиками из сегмента малого и среднего бизнеса», — заявил Лазовский.

«Большинство банков сегодня имеют специальные программы для малых предпринимателей, однако кредиты в их рамках просто не выдаются, так как заемщики не могут предоставить необходимые документы или их бизнес выглядит слишком рискованным», — пояснил эксперт.

Тем не менее, по его словам, с помощью сервисов взаимного кредитования эти же заемщики все-таки получают средства от частных инвесторов, «которым не лень разобраться в их бизнесе, чтобы оценить его привлекательность». При этом уровень просрочки таких кредитов может составлять 4,2−4,5%, что значительно ниже среднебанковских 15−17%, что, по мнению Лазовского, говорит в пользу адекватной оценки рисков инвесторами.

«Поэтому под какую бы ставку банки ни получили средства на кредитование малого бизнеса, ситуация вряд ли улучшится без существенных изменений самой процедуры оценки заемщика и работы с ним», — подытожил Лазовский.

27 февраля в ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил увеличить на 50 млрд рублей программу льготного кредитования малого бизнеса под 6,5%, известную как «программа «Шесть с половиной».

«Предлагаю увеличить лимит программы объем кредитования на дополнительные 50 млрд рублей для выдачи кредитов региональными банками, а также на инвестиционные цели», — заявил премьер и поручил Минэкономразвития вместе с Минфином представить соответствующие предложения в течение двух недель.

Отметим, что программа «Шесть с половиной» создана для помощи малым и средним компаниям, которые ведут проекты в сфере здравоохранения, агропромышленном комплексе, обрабатывающих производствах и ряде других приоритетных отраслей.