Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак совместно с президентом «Лиги защитников пациентов» Александром Саверским направили обращение Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором указывается на рост доли платных медицинских услуг в госсекторе. По их словам, это подтверждают и официальные данные контрольных мероприятий, и общественные институты, сообщили в ОП РФ.

По мнению общественников, медицинская помощь не должна быть сферой рыночного регулирования, ведь пациент не обладает автономией воли для совершения сделки, так как априори находится в уязвимом положении.

«Есть зависимость пациента от другой стороны «сделки», которая имеет специальные познания и возможности. Поэтому все договоры о платных услугах в медицине могут быть признаны кабальными сделками», — уверяет Саверский.

Кроме того, он считает, что «значительное число вмешательств в здравоохранении не имеет желаемого результата, то есть того, за что было заплачено. Тогда за этим должно следовать возмещение убытков потребителю, но этого не происходит».

Как подчеркивается в обращении, сейчас в связи с отсутствием ясного понимания, что именно входит в программу госгарантий, врачам легко убеждать пациентов заплатить за конкретные услуги и получить помощь быстрее и качественнее. При этом появление в нормативно-правовом поле понятия «дополнительные услуги к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи», по их оценкам, является манипуляцией.

«Медицинские услуги не могут быть дополнительными по своей природе, поскольку нельзя вылечить дополнительно аппендицит, пневмонию и прочее», — отмечают авторы инициативы.

Авторы послания просят прокуратуру дать оценку правовым основаниям оказания платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Тем более что не существует нормы федерального законодательства, разрешающей ГУЗ и МУЗ оказывать платную медицинскую помощь или услуги.

«Возможно, правительство РФ должно утвердить перечень бесплатных сервисных услуг при оказании бесплатной медицинской помощи», — считают авторы письма.