Конкурс на право заключения концессионного соглашения по созданию и эксплуатации системы управления платными парковками на территории Воронежа объявлен администрацией города. Как сообщает ИА REGNUM, текст постановления об утверждении конкурной документации размещен на сайте администрации города 28 февраля.

Заявки на участие конкурса можно будет подать с 1 марта по 12 апреля, с 14 по 17 апреля комиссия проведет предварительный отбор участников. На подачу конкурсных предложений отведено почти три месяца, с 21 апреля по 19 июля. После определения победителя конкурса с ним будет заключено концессионное соглашение — как ожидается, до конца августа.

Платные парковки в Воронеже: муниципальные или частные?

Воронежские власти не намерены «тянуть» с платными парковками

Речь идет о введении шести тысяч платных парковочных мест (в два этапа, до 1 апреля 2018 года) в центральной части Воронежа, в общей сложности, на 52 улицах. Уже названа примерная стоимость часа стоянки автомобиля — 40 рублей. Оплатить услугу можно будет через специальные паркоматы, которых должно быть установлено не менее 10 штук, либо через мобильное приложение и через sms.

Планы по введению платы за парковку в центральной части Воронежа власти города озвучили в 2015 году. Однако изначально планировалось реализовать этот проект собственными силами. Позже озвучивались идеи по привлечению инвестора, а в 2016 году проект и вовсе было решено заморозить — чтобы избежать ошибок и учесть опыт регионов, где такие парковки уже действуют.

В начале февраля глава города Александр Гусев объявил о подготовке концессионного соглашения для реализации проекта платных парковок. Как тогда заявлялось, городские власти остановились именно на варианте концессионного соглашения, поскольку в этом случае бюджет Воронежа не понесет затрат, которые оцениваются в сумму не менее 100 млн рублей. Второй аргумент, которые приводит мэрия, — «заниматься этой сферой будут опытные специалисты, имеющие необходимые практику и навыки».