Выступление президента США Дональда Трампа на совместном заседании палат конгресса США повлияет на курс рубля в сторону его укрепления независимо от того, будут ли в его речи содержаться намеки на потепление отношений между РФ и США. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 февраля аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов, выступая с прогнозом относительно влияния речи Трампа на курс российской валюты.

«На валютном рынке сложилась несколько парадоксальная ситуация, когда любой новостной повод игроки воспринимают как причину для укрепления рубля, независимо от того, негативный это повод или позитивный. Думаю, что выступление Трампа повлияет на курс рубля аналогично: во-первых, все ждут потепления отношений между Россией и США, и на этом фоне будут покупать рубль, а даже если в речи этих признаков потепления не будет, то кэрри-трейдеры все равно продолжат покупать рубль из-за разницы в процентных ставках», — полагает он.

По его словам, может быть предпринята попытка «снова вернуть рубль к уровню 57 рублей за доллар и опустить доллар еще ниже, попытка сорвать стоп-приказы, которые находятся ниже этого уровня». «Судя по котировкам нефти, она тоже готовится к очередному подъему цены и будет оказывать поддержку рублю, может быть предпринята попытка подняться выше 58 долларов за баррель», — полагает эксперт.

28 февраля президент США Дональд Трамп выступит на совместном заседании палат конгресса США с традиционным обращением о положении страны.