Департамент лесного хозяйства Нижегородской области допустили нарушения законодательства при распоряжении находящимися в его ведении лесными участками, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре.

По данным прокуратуры, предоставление юридическим лицам лесных участков без проведения государственного кадастрового учета допускается только при использовании лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых.

Эти нормы российского законодательства не помешали нижегородским чиновникам без проведения государственного кадастрового учета заключить с ООО «Уренский леспромхоз» договор, по условиям которого предприятие собирается заниматься заготовкой древесины на арендуемом участке.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой области в суд направлено было исковое заявление с требованием признать указанный договор аренды лесного участка недействительным, возвратить лесной участок. Исковые требования прокуратуры области удовлетворены в полном объеме.