Администрация Владимирской области рассматривает вопрос о покупке беспилотных автобусов «Матрешка». Об этом в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи 2017» заявила губернатор Светлана Орлова. Автобусы могут использоваться для перевозки туристов.

«Как только мы оценим беспилотный автобус в эксплуатации, будем решать вопрос о закупке, потому что поток туристов растет, конечно, нам будут нужны эти автобусы», — сказала Светлана Орлова в интервью ТАСС.

Кроме того, глава региона сообщила, что в 2017 году во Владимирской области планируется открытие завода по производству газомоторных автобусов, грузовиков и беспилотного транспорта «Матрешка» компании «Бакулин Моторс Групп».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый беспилотный автобус «Матрешка» был протестирован в Сколково в 2016 году. Автобус рассчитан на восьмерых пассажиров. Он может ездить с скоростью 30км/ч. До полной разрядки он может проехать 130 км. Автобус разработан волжским предприятием «Волгобас». В августе 2016 года он был представлен президенту РФ Владимиру Путину.