Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов подписали сегодня, 27 февраля, в рамках инвестиционного форума в Сочи соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое придаст новый импульс давнему сотрудничеству между регионами, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Соглашение предусматривает сотрудничество по широкому кругу вопросов, в том числе в области экономики, промышленности, жилищно-коммунальной инфраструктуры, привлечения инвестиций, торговли, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, природоохранной деятельности, культуры, искусства, архивного дела, спорта, туризма, молодежной политики. Отмечается, что стороны будут способствовать созданию условий для установления и расширения торгово-экономических связей между организациями регионов, содействовать осуществлению взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и продовольствия. Кроме того, получат дальнейшее развитие торгово-экономические связи между хозяйствующими субъектами. Для этого будут организованы презентации, проведены выставки и ярмарки.

Как подчеркнул Александр Никитин, перед торжественным подписанием соглашения они с Сергеем Аксеновым предварительно проработали ряд направлений взаимодействия.

«Крупное направление связано с развитием экономического потенциала в промышленной отрасли. В Тамбовской области сегодня в разработке находится крупнейший инвестиционный проект стратегического значения — у нас расположено одно из крупнейших месторождений титана в России. А в Республике Крым, в городе Армянске, есть комбинат, который может быть заинтересован в развитии этой темы. Наше сотрудничество в этом направлении приведет к созданию новых рабочих мест в Тамбовской области и сохранению их в Армянске, — сказал тамбовский губернатор. — Кроме того, мы договорились о взаимодействии по ряду направлений в сфере садоводства, виноградарства. У нас есть научный потенциал, федеральный научный центр, который может помочь Республике Крым в части научно-инновационного обеспечения аграрных проектов. Нас очень многое связывает, в том числе духовная, творческая, культурная среда. Так, у нас есть проект «Тамбовский Артек» и, естественно, мы не можем его реализовывать без помощи Республики Крым».

В рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи администрация Тамбовской области также заключила соглашения о сотрудничестве с правительствами Нижегородской и Орловской областей и с Дагестаном. Власти подчеркивают, что подписание этих документов будет способствовать восстановлению и налаживанию новых экономических связей между регионами, обмену опытом и реализации совместных проектов в различных сферах жизнедеятельности.