Минстрой России готово рассмотреть предложения регионов, направленные на улучшение качества проведения капитального ремонта домов. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил глава министерства Михаил Мень на Российском инвестиционном форуме, передают «Вести недели».

«Сегодня уже есть возможность предварительного отбора подрядчиков для капремонта. Мы бы хотели со стороны регионов услышать предложения, чем еще можно усилить эту позицию. Если есть пакетные решения — предлагайте, мы их рассмотрим и проведем эти инициативы в жизнь», — обратился к представителям регионов Мень.

На сессии, посвященной обсуждению лучших социально-экономических практик регионов, глава Владимирской области Светлана Орлова посетовала, что «в капитальный ремонт не идут хорошие строители». «Строительные компании думают, что можно урвать деньги и делают свою работу порой некачественно. Это огромная проблема, это деньги граждан. Сегмент этого рынка надо серьезно просматривать», — подчеркнула Орлова.

Также губернатор заметила, что крупные компании не хотят заниматься капремонтом домов и предложила Минстрою подумать об объединении лотов, а также о создании типовых проектов при капремонте.

Читайте также: Капремонт в России: кто работает, а кто занимается подлогом

Как сообщало ИА REGNUM, более половины субъектов РФ в 2016 году успешно выполнили региональные планы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Всего в 2016 году было отремонтировано более 41 тыс. многоквартирных домов. Собираемость взносов на капремонт за год выросла на 8,5%, превысив 85%.

Напомним, 27−28 февраля в Сочи (Краснодарский край) проходит Российский инвестиционный форум (РИФ-2017), на котором будут обсуждаться новые проекты для роста. В форуме принимают участие свыше 4 тыс. человек, среди них — представители исполнительной и законодательной власти, главы большинства регионов, а также влиятельные российские и зарубежные бизнесмены.