Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов назвал одной из важнейших задач правительства региона сохранение кадров в области и уменьшение оттока специалистов в столицу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, такое заявление глава области сделал в рамках работы на Российском инвестиционном форуме.

«Для того чтобы люди оставались, жили и работали в родных местах нужна, в первую очередь, высокая зарплата», — цитирует пресс-служба Николая Любимова.

Кроме того, как сообщает ТАСС, врио губернатора заявил о планах по созданию университетских центров коммерциализации проектов в Рязанской области.

«Цель — создание университетских таких центров, которые помогли бы нашим кадрам, фактически занимаясь дуальным образованием, найти технологии, чтобы стать центром коммерциализации. То есть обучение коммерциализации проектов. Вот это еще пока нам, наверное, предстоит. У нас пока такого нет, и мало в каких регионах это существует», — сказал Николай Любимов.

Кроме того, по словам главы региона, сейчас 70% системообразующих предприятий и организаций Рязанской области осуществляют программы технологической модернизации производства. Задача региональной власти состоит в том, чтобы помочь предприятиям воспользоваться теми возможностями, которые предоставляются фордами и организациями. В частности, необходимо увеличивать субсидии для предприятий и регионов.

ИА REGNUM напоминает, что Николай Любимов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области 14 февраля. В этот же день бывший губернатор Олег Ковалев досрочно сложил полномочия.