Власти Ленинградской области совместно с предприятиями региона ведут работу по созданию нефтегазохимического, лесопромышленного, машиностроительного кластеров и кластера пищевой промышленности. Об этом сегодня, 27 февраля, в рамках панельной дискуссии «Промышленные кластеры: региональный аспект» на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Глава региона подчеркнул, что эти отрасли традиционно занимают лидирующие позиции в областной экономике и привлекательны для инвесторов.

«В 2016 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности Ленинградской области составил без малого 980 млрд рублей, что в действующих ценах на 10,2% выше 2015 года. Мы уверены, что одним из условий роста экономики региона стало развитие кластеров», — цитирует слова Александра Дрозденко пресс-служба губернатора.

Говоря о вновь создаваемых кластерах, он отметил, что в нефтегазохимической промышленности региона задействовано более 17,4 тыс. человек. Объем отгрузки товаров предприятиями химической и нефтехимической промышленности за прошлый год составил более 300,9 млрд рублей, а общий объем инвестиций в основной капитал предприятий — 25,2 млрд рублей. Центрами развития кластера смогут стать такие предприятия как «КИНЕФ», «Новатек Усть-Луга» и «Балтийский СПГ».

Напомним, Ленобласть является важнейшим транзитным регионом химической и нефтехимической отрасли России. Протяженность магистральных газопроводов по территории региона составляет более 2,2 тыс. км, нефтепроводов — свыше 600 км.

Ядром машиностроительного кластера выступят вагоностроительные заводы в Тихвине, выпускающие современные грузовые вагоны — цистерны, полувагоны, специализированные хопперы и платформы. На предприятиях ведется локализация производства компонентов, которые на сегодняшний день закупаются за рубежом, в связи с чем они заинтересованы в сотрудничестве с действующими производителями области, а также новыми инвесторами.

На сегодняшний день в Ленобласти развивается два кластера — инновационный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий и автомобильный кластер, а также реализуется 11 кластерных инициатив.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Дрозденко также говорил ранее об идее создания общероссийского центра тепловых и энергосберегающих технологий. С этой целью власти региона совместно с правительством Российской Федерации готовят земельный участок площадью 110 гектар в Тосно.