В 2016 году окончательное потребление электроэнергии в Литве составляло 10,47 млрд киловатт-час или 10,47 тераватт-час. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 февраля, в компании Litgrid, потребление электричества в 2016 году росло с рекордной скоростью — жители, бизнес, сельское хозяйство и транспорт потребили на 4,5% больше электричества, чем в 2015 году.

Сельскохозяйственный сектор потребил на 8,4% больше электричества, сектор услуг — на 5,7% больше, жители и транспорт — соответственно на 4,3% и 4% больше. Самый медленный рост потребления — 3,5% — зафиксирован в промышленном секторе.

«В прошлом году потребность в электричестве в Литве была самой большой с 1992 года. С учетом того, что в промышленности и в быту электричество используется все эффективнее, фактический рост еще больше. В последние несколько лет больше всего росли потребности в электричестве в промышленном секторе и бизнесе. Самый большой потенциал роста остается в транспортном секторе, дизельные тракторы можно было бы заменить электрическими, которые работаю во всей Европе», — заявил генеральный директор оператора системы электропередачи Литвы Litgrid Дайвис Вирбицкас.

В Литве 2/3 потребленной электроэнергии было импортировано. Сама Литва для своих нужд была способна произвести только треть электроэнергии.