На Российском инвестиционном форуме в Сочи будет подписано трёхстороннее соглашение между Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Саратовской области и ПАО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») о завершающем этапе строительстве аэропортового комплекса «Центральный» под Саратовом, сообщает ИА REGNUM.

27 — 28 февраля губернатор Валерий Радаев во главе делегации Саратовской области принимает участие в форуме в Сочи. Помимо строительства нового аэропорта под Саратовом в селе Сабуровка в числе перспективных инвестиционных проектов будет представлен завод по производству углеродного волокна для нужд атомной отрасли, авиационных заводов и предприятий ВПК. Соглашение о его реализации будет подписано с АО «НПК «Химпроминжиниринг», отмечают в пресс-службе губернатора.

В ходе Форума планируется также подписать ряд двухсторонних соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с регионами РФ — Чувашией, Костромской и Орловской областями.

Как сообщало ИА REGNUM, инвестор строительства аэропорта «Центральный» в Саратове — ГК «Ренова» выберет компанию для строительства пассажирского терминала нового аэропорта. В начале февраля 2017 года об этом заявил директор по капитальному строительству УК «Аэропорты Регионов» Андрей Земляков. «По результатам предварительного, затем и основного отбора мы выберем компанию, которая весной 2017 года приступит к строительству административных, производственных и технологических зданий и сооружений в новом аэропорту «Центральный» города Саратова», — отметил он.

Новый аэропортовый комплекс «Центральный» возводится в районе села Сабуровка Саратовского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3000 м, пассажирского терминала площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн пассажиров в год.

Завершение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ в новом аэропорту Саратова запланировано на конец 2018 года. Проект строительства аэропортового комплекса «Центральный» включен в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)».

Читайте также: ГК «Ренова» выберет подрядчика строительства нового аэропорта в Саратове