Если продолжать ту налоговую политику, которая есть сейчас в Латвии — в будущем упремся в социальный тупик, заявил руководитель Союза свободных профсоюзов Эгил Балдзенс, сообщает портал Rus.db.lv.

Эксперт привел в пример прогнозы в отношении будущего латвийской пенсионной системы в цифрах: в 2006 году средняя продолжительность жизни была 70 лет, в 2036 году будет уже 83 года. Сегодня в Латвии 570 000 пенсионеров и получателей пособий. В 2036 году их будет 830 000. И если сейчас их содержат 990 000 работающих, то через 20 лет — лишь 620 000.

«Цифры страшные, и именно поэтому сейчас нужен большой прорыв. Прорыв нам нужен срочно, чтобы за 20 лет успеть сделать задел для будущих поколений, которых по демографическим показателям, будет меньше. Причем прорыв нужен мощный, как при Сталинграде, иначе до Берлина мы не дойдем», — считает эксперт.

В пример Эгил Балдзенс приводит Эстонию и Литву, которые делают все возможное, чтобы их налоговые системы стали более привлекательными для инвестиций. «И мы видим, что наши предприятия уходят к соседям, пока это не приобрело массовый характер, нужно срочно это остановить», — заявил эксперт.

Глава профсоюзов также считает, что невозможно больше отодвигать пенсионный возраст, потому что у мужчин в Латвии низкая продолжительность жизни. Если увеличить пенсионный возраст, то мужчины будут умирать прямо на работе: «Это что за пенсия вообще получится? Вышел на пенсию, года два еще похворал и ушел в мир иной. Это не пенсия, а сплошное мучение», — делает выводы эксперт.

«Начать надо хотя бы с простого снижения подоходного налога с населения с 23% до 20%. Ввести нулевую ставку на реинвестированную прибыль. Если мы все это сделаем, то хотя бы перестанем топить те 5% крупных предприятий страны, дающих нам 90% налоговых поступлений в бюджет, в том числе социальный бюджет. Мы, профсоюзы, уважаем прогрессивный налог, но при теневой экономике он просто не работает», — пояснил Балдзенс, добавив, что в Латвии теневая экономика составляет 23−24%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр благосостояния Латвии Янис Рейрс заявил о том, что к 2019 году в социальном бюджете образуется дыра, на «затыкание» которой потребуется по крайней мере 50 млн евро.

Напомним, с 1990 года число латвийских жителей сократилось более чем на 20%, а возраст 40% жителей Латвии превышает 50 лет, говорится в докладе «Стратегия активного старения для более продолжительного и качественного трудового стажа в Латвии», подготовленном Министерством благосостояния. Демографические прогнозы на будущее свидетельствуют о том, что население Латвии и впредь будет сокращаться и стареть. К 2030 году доля жителей трудоспособного возраста снизится почти на 7 процентных пунктов, в свою очередь доля трудоспособных жителей в возрасте старше 50 лет увеличится почти до 33,6%. В отчете также сказано, что в связи со снижением числа молодых работников важным трудовым ресурсом следует считать людей в возрасте более 64 лет. Старение населения в большей степени связано с меньшим числом молодых жителей, чем с ростом продолжительности жизни. Также на демографическую ситуацию влияет низкий уровень рождаемости.

Читайте также: «Экономика Латвии находится в состоянии стагнации»

Читайте также: «В будущем, в Латвии, будут не пенсии, а жалкие пособия»