Решение по цене на российский газ для Белоруссии зависит от политической воли. Такое заявление сделал сегодня, 24 февраля, министр энергетики страны Владимир Потупчик на пресс-конференции по итогам заседания коллегии белорусского Минэнерго.

Напомним, ещё в середине февраля правительство Белоруссии заявило, что в результате переговоров с вице-премьером России Аркадием Дворковичем стороны смогли согласовать протокол по вопросам поставок нефти и газа в Белоруссию.

Потупчик утверждает, что в настоящее время белорусские потребители платят за газ в два раза больше, чем российские. Министр энергетики Белоруссии считает, что принципиально важно создать равные условия для хозяйствующих субъектов России и Белоруссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала 2016 года Россия и Белоруссия не могут договориться о ценен на российский газ.

Белорусские власти хотят, чтобы российский газ продавался внутри Белоруссии по цене $73 за 1000 кубометров газа. Российские поставщики настаивают, что газ для Белоруссии должен стоить $132 за 1000 кубометров, так как газ ещё нужно доставить до белорусских потребителей с месторождений в Западной Сибири.

Белорусская сторона решила в одностороннем порядке платить за газ меньше. В итоге накопился долг — более $300 млн и Белоруссия не собирается его погашать. Тогда российская сторона сократила на треть поставки нефти в Белоруссию.