Гагаузская автономия и Курземский регион Латвии подписали соглашение об экономическом, научно-техническом и культурно-образовательном сотрудничестве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Исполкома (правительства) Гагаузии, церемония подписания документа прошла в городе Кулдига в рамках официального визита делегации из Гагаузии в Латвию.

Документ предусматривает установление более тесных межрегиональных связей между Гагаузией и Курземским регионом, а также интенсификацию торгово-экономических отношений. Отдельное внимание в соглашении уделено внедрению совместных образовательных программ.

В рамках встречи первого зампредседателя Исполкома Гагаузии Вадима Чебана с руководством региона Курземе латвийской стороне был представлен инвестиционный потенциал Гагаузии. Стороны выразили взаимную заинтересованность в реализации совместных проектов, как в части экономики, так и в гуманитарной сфере.

В рамках визита в Латвию Чебан также провел встречу с начальником департамента международных отношений и стратегического анализа Минсельхоза Латвии Арвидсом Кривенсом. Стороны обсудили состояние и перспективы наращивания сотрудничества в сфере винодельческой и перерабатывающей промышленности.