Румыния намерена принять активное участие в приватизации молдавских государственных энергетических предприятий, а Кишинев окажет румынскому бизнесу поддержку в этих намерениях. Об этом шла речь в ходе состоявшейся в Бухаресте встречи министра экономики Молдавии Октавиана Калмыка с министром энергетики Румынии Томой Петку, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вице-премьер Молдавии также сообщил своему собеседнику о том, что молдавские компании могут быть заинтересованы в приватизации предприятий энергетического сектора Румынии.

«Эти вопросы являются чрезвычайно важными, так как мы заинтересованы в проектах расширения сотрудничества с соседними странами и, в частности, с Молдавией в сфере поставок природного газа и электроэнергии» — сказал Петку.

Стороны обсудили также перспективы завершения взаимоподключения газотранспортных и электроэнергетических систем двух стран.

В румынской столице молдавский министр также встретился со своим румынским коллегой Александру Петреску. Министр экономики Румынии заявил, что двусторонние отношения между Румынией и Молдавией «находятся на подъеме, но есть еще много возможностей стимулировать их по всем направлениям».

«Крайне важно, наполнить и детально уточнить проекты из общей повестки дня. Считаю очень важной повышение эффективности в реализации крупных проектов в области природного газа и электроэнергии. Для завершения объединения энергетических транспортных сетей, стратегической цели для обеих стран, мы выделили финансовые ресурсы и установили необходимые межинституциональные механизмы», — уточнил румынский министр.

В свою очередь, Октавиан Калмык поблагодарил румынские власти за интерес к энергетическому сектору Молдавии. «У правительства Молдавии амбициозная повестка дня реформ во всех областях, которая может быть выполнена только путем сотрудничества, как на внутреннем уровне между госучреждениями страны, так и с партнерами по развитию. В этом контексте Румыния остается одним из главных партнеров Молдавии, и мы ценим наш уровень двустороннего сотрудничества, в том числе рассчитываем и на более активную поддержку в реализации объявленных молдавским правительством реформ», — сказал Калмык.