Министерство экономического развития Германии планирует создать в стране «базу данных коррупционеров», передает Reuters.

Согласно опубликованному законопроекту министерства в стране планируется создать единую базу данных, направленную на блокировку компаний и лиц, признанных виновными в мошенничестве и экономических преступлениях, от получения федеральных и местных государственных контрактов

«Цель законопроекта заключается в обеспечении присуждения государственных контрактов только тем компаниям, которые не имеют серьезных нарушений закона и соревнуются честно», — говорится в описании проекта закона.

Новая национальная база данных будет касаться госконтрактов размером от 30 тыс. евро. Отмывание денег, мошенничество, создание террористической ячейки, похищение людей и уклонение от уплаты налогов будет автоматическим основанием для исключения из государственных контрактов.

Сообщается, что подобные «базы данных коррупционеров» уже действуют в Берлине, Гамбурге и других крупных городах, однако обмена информацией между ними практически нет, что позволяет коррупционерам из одного региона свободно участвовать в тендерах в другом.

Министерство экономического развития надеется, что создание единой базы станет серьезным «шагом вперед» для борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями в Германии.