Сведения, содержащиеся в госреестре аккредитованных филиалов представительств иностранных юрлиц, будут предоставляться в электронном виде бесплатно. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 февраля, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект подготовлен по результатам проведенного ФНС за 9 месяцев 2015 года анализа правоприменительной практики предоставления сведений из госреестра аккредитованных филиалов представительств иностранных юрлиц. Во избежание указания неполных, неактуальных и недостоверных сведений из реестра в справках, а также для обеспечения возможности использования их физлицами и юрлицами в качестве электронных документов в законопроект включена норма, согласно которой выписка или справка в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью оператора информационной системы — Федеральной налоговой службой (ФНС).

Документом предусмотрен сокращенный срок предоставления сведений из реестра — не позднее одного рабочего дня — в случае, если предоставление таких сведений осуществляется в форме электронного документа. Сейчас срок предоставления сведений из реестра составляет 5 рабочих дней. Реестр аккредитованных филиалов представительств иностранных юрлиц является открытым, в 2016 году поступило 1890 запросов в реестр, рассказал замглавы Минфина Илья Трунин.

Возможность получения сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц в электронном виде повлечет сокращение бумажного документооборота и будет способствовать удобству заявителя в части получения услуги без посещения налогового органа, указывают в правительстве РФ.