Арбитражный суд Северо-Западного округа признал обоснованными претензии Мурманского морского рыбного порта к мэрии Мурманска по поводу компенсации убытков, возникающих из-за теплопотерь на муниципальном паропроводе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь порта Алексей Бакуменко.

«На 1 января 2017 года размер долга составил 100,591 миллиона рублей, — отметил Бакуменко. — Увы, основные убытки в порту генерируются несвойственной для его рыбного профиля деятельностью теплоснабжением двух жилых микрорайонов Мурманска, расположенных на Жилстрое. Ни частные управляющие компании, ни муниципальные не спешат гасить свои долги перед ММРП, несмотря на наличие судебных решений в пользу предприятия. Более того, глава администрации города Андрей Сысоев заявил на одном из совещаний, что мэрия не несёт ответственности за многомиллионные долги муниципальных УК».

По словам представителя порта, на днях один из коммунальных долгов был погашен, причём на 4,05 миллиона рублей. «За муниципальный паропровод отвечает управление дорожного хозяйства, он находится в неудовлетворительном техническом состоянии, — объяснил пресс-секретарь. — И частые аварии на нём ведут к тому, что жители Жилстроя мёрзнут в своих домах. Значит, котельная порта должна сжигать больше топлива, чтобы обеспечить у них более-менее приемлемую температуру, невзирая на теплопотери».

Как добавил Бакуменко, сейчас решается вопрос о возбуждении исполнительного производства против УДХ еще на 2,12 миллиона рублей. «Таким образом, это муниципальное учреждение выплатит порту свыше 6 миллионов рублей», — пояснил пресс-секретарь порта.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по последним данным, грузооборот рыбы в Мурманске сократился почти на 40 процентов — первый месяц 2017 года оказался неутешительным для местного рыбного порта.