Кировск станет первым муниципалитетом Мурманской области, который будет выполнять функции технического заказчика по программе капитального ремонта самостоятельно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе НКО «Фонд капитального ремонта Мурманской области».

«Договор о передаче функций технического заказчика работ по капитальному ремонту от некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Мурманской области» администрации города Кировска находится в стадии подписания, — пояснили в пресс-службе. — После того как документ будет одобрен обеими сторонами, местные власти смогут самостоятельно объявлять и проводить конкурсы на выполнение работ по капремонту, заключать договоры с подрядчиками и контролировать ход работ. При этом лоты будут представлены на той же электронной площадке «РТС-тендер», что и конкурсы на проведение капремонтов по всей Мурманской области».

Как подчеркнули в Фонде, непосредственно для жителей Мурманской области при этом ничего не изменится. «Взносы по-прежнему станет аккумулировать Фонд капитального ремонта Мурманской области, он же будет перечислять подрядчикам деньги за выполненные работы после принятия их совместной комиссией», заключили в организации.

Напомним, по последним данным, в Мурманской области собираемость взносов за капремонт сейчас составляет 83%.

В краткосрочном плане ремонтных работ на 2017 год — 367 домов, расположенных на территории региона. Также, учитывая изношенность лифтового хозяйства, Фонд планирует провести работу по замене подъёмников. В планах на ближайшие три года — замена 377 лифтов.