Информация о повышении ставок НДФЛ и НДС, хотя уже наделала определенного шума в прессе и социальных сетях, вряд ли найдет подтверждение, не говоря уже о том, что практическое внедрение таких предложений представляется маловероятным, заявила корреспонденту ИА REGNUM замдиректора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

«Во-первых, на 2018 год назначены президентские выборы, накануне которых правительство, разумеется, не будет принимать непопулярных решений, способных дискредитировать всю исполнительную власть.

Во-вторых, цена на нефть в настоящее время на 42,5% превышает заложенную в бюджете прогнозную среднегодовую цену в $40 за баррель, из чего следует, что за год госбюджет сможет получить как минимум 1 трлн руб. дополнительного дохода, поэтому уже имеется источник наполнения Резервного фонда, и в мобилизации дополнительных средств в бюджет посредством ужесточения налогового режима нет необходимости.

В-третьих, данная мера может оказаться неэффективной, потому что приведет к уходу значительной части экономики в теневой сектор, как это всегда бывает при повышении налогов.

И, самое главное, обсуждая возможность повышения налогов, профильные министерства совершенно не обсуждают вопрос о том, как будут распределяться дополнительные доходы от налогов и какие блага от государства в этом случае получит население», — пояснила эксперт.

«Направление дополнительных доходов от роста налогов на физлиц в Резервный фонд или какие-то иные стабилизационные фонды население не поймет, так как кризисы временны, а рост налоговых ставок навсегда. Кроме того, повышение НДС автоматически приведет к росту цен и снижению потребительского спроса, что затянет процесс выхода экономики из кризиса», — считает Мильчакова.

«Повышение налогов должно неизбежно сопровождаться ростом количества и качества бесплатных благ для всего населения: образования, медицинского обслуживания или, например, пособий по безработице либо организации трудоустройства выпускников вузов и т.д. Без этого идея повышения налогов станет крайне не популярной. Впрочем, не исключено, что подобная информация является своеобразным «вирусным маркетингом» решений правительства — народ, будь доволен тем, что правительство для тебя делает сейчас, а то будет еще хуже», — высказала свое мнение эксперт.

Напомним, по сообщениям СМИ, Минфин и Минэкономразвития вместе с центром стратегических разработок Алексея Кудрина обсуждают вопрос о повышении ставки налога на доходы физлиц с текущих 13% до 15% и ставки НДС с 18% до 21% с одновременным введением минимального размера дохода физлиц, не облагаемого налогом. Кроме того, возможно снижение ставок страховых взносов для работодателей с текущих 30% до 21%. Однако официально в министерствах эту информацию не комментируют, а неназванные источники подчеркивают, что речь пока идет об обсуждении одного из вариантов, а не о принятом решении.

Читайте также: Названы обсуждаемые МЭР и Минфином варианты повышения НДФЛ — СМИ