Входящая в эстонскую топливную группу Alexela Grupp фирма Balti Gaas OU занимается реализацией проекта создания в порту Палдиски (западная Эстония) терминала сжижаемого природного газа СПГ. Об этом сегодня, 22 февраля, сообщило эстонское издание «Деловые ведомости» со ссылкой на руководителя по связям с общественностью Alexela Grupp Норберта Кааристе.

Проект стоимостью более 340 млн евро предусматривает создание мощностей для разгрузки океанских судов-газовозов, строительство резервуара на 160 тысяч кубометров СПГ с возможностью расширения до 320 тысяч кубометров СПГ.

Кроме того, будут построены установки для ре-газификации СПГ и передачи газа по газопроводу Balticonnector из Эстонии в Финляндию и через другие газопроводы — в Латвию. В порту построят установки по загрузке СПГ на меньшие по объемам суда, чем океанические суда-газовозы, а также на грузовики и в специальные цистерны. Для бесперебойной работы нового терминала СПГ в Палдиски планируется возведение новой электростанции, производящей тепло и электроэнергию.

По словам Кааристе, львиная доля газа СПГ будет поступать из США, так как «экспортные возможности США в последние годы существенно возрастают, а с точки зрения логистики их газ лучше всего поставлять в Европу, то есть в наш регион». Говоря о возможной конкуренции терминала СПГ в Палдиски с уже действующим терминалом LNG в Литве, Кааристе напомнил, что в 2024 году истекает срок арендного договора с плавучим терминалом в Клайпеде и к тому времени терминал в Палдиски должен быть готов. Он убежден, что с точки зрения экономик и логистики эстонский терминал окажется более выгодным, чем литовский, так как расположится в центральном месте в регионе общего газового рынка Северной Европы. Поэтому он ожидает здесь более низких операционных и эксплуатационных расходов, чем в Литве.

Первый этап — проектирование — потребовал от Alexela Grupp инвестиций в объеме 10 млн евро. В дальнейшем предприятие планирует привлечь инвестиции из еврофондов. Отмечается, что в том или ином виде проект разрабатывается с 2007 года, а в 2016 году он был одобрен Министерством окружающей среды и Министерством экономики и инфраструктуры. В Alexela Grupp надеются на получение финансирования проекта после положительного решения Еврокомиссии.