Торгово-промышленная палата Эстонии KODA выступает категорически против планов Министерства финансов по введению для предприятий акциза на упаковку. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 февраля, сообщили в KODA, отметив, что, по оценке палаты, новый акциз не будет способствовать достижению экологических целей, описанных в намерении о разработке закона.

Введение нового налога создаст для предпринимателей излишнюю дополнительную административную и налоговую нагрузку, повысит вероятность уклонения от исполнения требований закона, и предназначен он, прежде всего, для пополнения государственной казны.

В KODA также убеждены, что новый упаковочный акциз не будет способствовать значительному сокращению объема выпускаемой на рынок упаковки. Связанные с ней предприятия уже сегодня используют оптимальные варианты упаковки или не имеют возможности влиять на её количество, поскольку объемы их продукции слишком малы для того, чтобы оказывать воздействие на международных производителей упаковки, говорят в палате. Введение нового акциза приведет лишь к еще большей бюрократизации документации, и при этом не повысит достоверность сведений.

«Новый налог окажет, скорее, противоположное воздействие, поскольку дополнительная налоговая обязанность будет стимулировать стремление предпринимателей к занижению декларируемого количества выпущенной на рынок упаковки», — считают в KODA. В свою очередь, государство для выявления таких ухищрений, будет вынуждено больше тратить средств и ресурсов на проверки таких предприятий.

По мнению Торговой палаты, основной задачей акциза на упаковку является оказание положительного влияния на окружающую среду, то есть мотивирование использующих упаковку предприятий собирать отходы выведенной на рынок упаковки и направлять их на вторичное использование. С этой задачей, считают в палате, действующий сегодня акциз на упаковку успешно справляется и не имеет смысла вводить новый акциз отдельно на предприятия.

Таким образом, палата не считает разумным введение нового акциза с единственной целью повышения государственных доходов. В палате напоминают, что в других странах-членах Европейского союза системы обращения с упаковкой не имеют фискального (налогового) значения.