В планах Минфина, Минэкономразвития и Центра стратегических разработок, которые рассматривают возможность повышения в России налога на доходы физических лиц (НДФЛ), есть несколько вариантов действий. В любом случае, по мнению этих ведомств, нагрузку на население можно повышать, пишет газета «Ведомости».

«Экономисты сходятся во мнении, что нагрузку на население можно повышать. Ставка НДФЛ может вырасти, остаться единой, но фактически стать прогрессивной, так как может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход», — пишет газета.

По мнению экспертов, на которые ссылается издание, при некоторых из рассматриваемых вариантов может вырасти налог на добавленную стоимость (НДС) и снизиться уровень страховых взносов.

Первый вариант, рассматриваемый Минфином, предусматривает рост НДФЛ до 15%. При этом нагрузка на работодателей по страховым взносам будет снижена — с 30 до 21% ставки.

Другой вариант, предлагаемый МЭР, также предусматривает рост НДФЛ до 15%, при этом предлагается ввести налоговый вычет, а НДС повысить с 18 до 21%. Также нужно повысить до 21% и страховые взносы.

В Центре стратегических разработок предлагают повысить НДФЛ до 17%, при этом предоставить налоговый вычет на уровене прожиточного минимума. По данным издания, обсуждение повышения НДФЛ идёт в правительстве с осени минувшего года.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил к декабрю 2017 года подготовить предложения по реформе российской налоговой системы. Она, по мнению властей, необходима для ускорения экономического роста.