Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что вскоре все страны мира могут начать возбуждать антимонопольные дела против компании Google из-за злоупотребления доминирующим положением на принадлежащей ей операционной системе Android. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Артемьева, дело против американской корпорации по тем же основаниям, что и в России, уже «возбуждено в Европе», а также в Южной Корее.

«Сейчас я боюсь, что вообще весь мир начнёт возбуждать эти антимонопольные дела, поскольку нарушение очевидно», — отметил глава ФАС.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2015 года ФАС признала Google виновной в нарушении закона о конкуренции, а именно в злоупотреблении своим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в операционной системе Android. Дело было открыто по жалобе компании «Яндекс». На IT-гиганта был наложен штраф в 438 млн рублей.

Позднее ФАС оштрафовала компании Google Inc. и Google Ireland Limited на 500 тысяч рублей каждую за неисполнение в установленный срок предписания об устранении выявленных нарушений.

Американская корпорация неоднократно оспаривала решение ФАС в суде. В ноябре 2016 года Google подала два новых иска, а в январе текущего года направила жалобу в Верховный суд России.

Читайте также: Конфликт Google и ФАС: «В худшем случае топ-менеджеры сядут в тюрьму»