Китай пообещал придерживаться принципу «поиска развития при поддержании стабильности» в 2017 году, ставя перед собой цель реструктуризации экономического предложения, сообщает 21 февраля информационное агентство «Синьхуа»

Обещание было заявлено на заседании Политбюро ЦК Коммунистичской партии Китая, во время которого участники обсудили проект отчета о работе правительства, который планируется принять на грядущей пятой сессии Всекитайском собрании народных представителей 12-го созыва. Председателем заседания выступил глава КНР и генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.

Признавая значительные успехи с 2016 года, собравшиеся призвали к дальнейшим усилиям по выполнению ряда экономических задач в 2017 году, включая стабилизацию роста, продвижение реформ, реструктуризацию и улучшение народного благополучия при минимизации рисков.

На макроуровне Китай продолжит воплощать в жизнь свою бюджетную политику и разумную монетарную политику, говорится в резолюции заседания.

Реформы ключевых отраслей будут углублены, в то время как роль инноваций в экономическом обновлении будет резко усилена. Китай также приложит все усилия для раскрытия потенциала внутреннего спроса и ускорения внутреннего роста.

Другие задачи, включая реструктуризацию предложения в сельскохозяйственном секторе, продвижение «зеленых технологий», а также совершенствование государственных услуг для населения также были озвучены, резюмирует агентство.