Независимые американские нефтяные компании солидарны с решением ОПЕК о сокращении уровня добычи черного золота. В связи с этим в марте текущего года генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо планирует встретиться с представителями американских компаний на международной энергетической конференции CERAWeek. Об этом генсек сообщил сегодня, 21 февраля, в интервью Bloomberg TV.

Баркиндо отметил, что недавно получил ответ от независимых американских игроков на нефтяном рынке, и они полностью солидарны с ОПЕК в решении о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2017 года, которое уже реализуется.

«Потому что знают выгоды этого решения», — подчеркнул Баркиндо.

Читайте также: СМИ: ОПЕК может сократить добычу нефти еще больше

В то же время, выступая сегодня на конференции IPWeek-2017, генеральный секретарь ОПЕК сказал, что в настоящее время уровень цен на нефть на мировом рынке еще далек от сбалансированности, так как, несмотря на принятые решения об уменьшении добычи нефтедобывающими странами накопленные запасы нефти еще высоки.

Напомним, что в конце прошлого года ОПЕК решил сократить объемы добычи черного золото почти на 1,2 млн баррелей в сутки. Потом к этому соглашению присоединились еще 11 нефтедобывающих стран, включая Россию. Их доля — почти 600 тыс. баррелей в сутки, одна только РФ уменьшает производство на 300 тыс. баррелей. Сделка вступила в силу с 1 января 2017 года и рассчитана на первые шесть месяцев с возможностью ее продления.

Читайте:

Россия: сделку о сокращении добычи нефти могут продлить

США бьют рекорды по добыче нефти в Мексиканском заливе: угроза для рынка?

США в сделке не участвуют и в целом скептически относятся к этому решению, сомневаясь в его эффективности. До того, как ОПЕК и еще 11 стран смогли договориться об уменьшении добычи, картель не раз призывал американскую сторону принять участие в дискуссии, но этого не произошло.

Мохаммед Баркиндо, помимо прочего, заявил, что члены ОПЕК соблюдают условия соглашения на 90%, а государства, подписавшие соглашения, но не входящие в организацию, также демонстрируют намерения следовать условиям сделки. В частности, организация полностью уверена в исполнении Россией своих обязательств. Ожидается, что уровень исполнения сделки в ближайшее время будет более высоким. К тому же в среду, 22 февраля, в Вене технический комитет по мониторингу исполнения соглашения соберется на заседание.

Вообще Баркиндо сделал сегодня немало заявлений о ситуации на мировом нефтяном рынке и соглашении по сокращению объемов добычи черного золота. В связи с эти мировые цены на нефть днем демонстрируют положительную динамику. Согласно результатам торгов на 16.13 по московскому времени, стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent увеличивалась до $56,98 за баррель, то есть стала дороже на 1,46% по сравнению с предыдущими показателями. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,64% — до $54,66 за баррель.

Читайте также: Венесуэла: нефтяная сделка по сокращению добычи необходима рынку