Переход к безналичным платежам лучше стимулировать различными сервисами и программами лояльности, но не административными мерами в этой сфере. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), комментируя намерения правительства ограничить использование наличных денег при крупных покупках.

«Я с пониманием отношусь к идее, но с не пониманием — к злободневности этой темы. Лучше включать стимулирующие меры, которые заинтересовали бы людей в том, чтобы использовать безналичные платежи», — отмечает парламентарий.

Аксаков привел в пример схему лояльности, которая предлагается на сегодняшний день картой НСПК «Мир». «Кэшбэк, сервисы всевозможные, связанные с использованием этой карты, и в том числе и международные платежные системы также предлагают различные программы лояльности», — говорит он.

«Надо развивать инфраструктуру, в торговых точках, в сфере услуг должны везде быть РОS-терминалы, связь должна быть соответствующая, потому что в отдаленных населенных пунктах иногда связь плохая, соответственно, практически невозможно проводить безналичные платежи, а также важным является вопрос кибербезопасности», — считает депутат.

«Когда это все будет, люди сами перейдут на безналичные расчеты. Что касается административных мер — ну ограничат покупку квартир, будут часть проводить безналично, а часть дадут сверху наличными, и никто проконтролировать не сможет. Это вопрос понятный, правильный с точки зрения прозрачности платежей, но лучше идти по пути стимулирования безналичных платежей. Это не самая главная тема, у нас есть более важные темы для правительства», — полагает Аксаков.

Минэкономразвития и Минфин обсуждают способы борьбы с теневой экономикой при помощи ограничения оплаты крупных покупок наличными, пишут «Ведомости» со ссылкой на экспертов и чиновников, принимающих участие в обсуждении инициативы. Среди рассматриваемых ведомствами мер — запрет на выдачу зарплат наличными, ограничения на оплату наличными крупных покупок, таких как автомобили, квартиры и предметы роскоши.