В Екатеринбурге муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие из-за долгов перед поставщиком электроэнергии может остаться без электроснабжения, в результате чего общественный транспорт не сможет выйти на маршруты. На данный момент задолженность ЕМУП ТТУ выросла до 4,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе «Свердлов Энергосбыт» корреспонденту ИА REGNUM.

«Уведомление об ограничении было направлено ещё 13 февраля. Сегодня мы ожидаем оплаты, и если она не будет произведена или не будет согласован какой-то график выплат, то мы с 22 февраля планируем частичное ограничение, которое коснётся подстанций, подающих электричество на трамвайные и троллейбусные линии в Орджоникидзевском районе. Если ситуация не изменится, то с 28 февраля будет введено полное ограничение», — сообщили в пресс-службе.

Таким образом, уже завтра маршруты, следующие по проспекту Космонавтов, по улицам Фронтовых Бригад, Бебеля, Донбасской и Машиностроителей, могут не выйти на линию.

Однако ситуация может решиться к концу рабочего дня. В пресс-службе «Свердлов Энергосбыт» уточнили, что на данный момент руководство ЕМУП ТТУ вышло на связь с энергетиками и начались переговоры по оплате или реструктуризации оплаты долга.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в начале текущего года из-за долгов уже происходило частичное отключение от электроснабжения трамвайно-троллейбусного МУПа Екатеринбурга. Было отключено 17 резервных тяговых подстанций, а долг предприятия перед энергетиками составлял порядка 34,4 млн рублей.

Также финансовые трудности, связанные с долгами, испытывало и «Муниципальное объединение автобусных предприятий» Екатеринбурга. Там тоже происходили отключения на незначительных объектах из-за долга в размере около 3,5 млн рублей.