После небольшой просадки по итогам минувшей недели котировки Brent начали новую торговую пятидневку с движения к недельным максимумам в районе 56,65 долл./баррель. Рост актива выглядит ограниченным, но нужно отдать должное даже таким рывкам, поскольку фундаментальных факторов, способных обусловить устойчивое укрепление котировок, по-прежнему нет, считает региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас.

«Основным драйвером, поддерживающим актив на плаву, остается ожидание благоприятных результатов сокращения добычи в рамках ОПЕК+. Сегодня, 21 февраля, стартует двухдневное заседание комиссии ОПЕК по добыче. И здесь Brent вполне может получить порцию хороших новостей. По крайней мере вплоть до настоящего момента имплементация условий венских договоренностей не вызывала у участников рынка никаких подозрений. И в рамках базового сценария можно рассчитывать на сообщения о близком к полному выполнение обязательств, взятых на себя производителями», — пояснил Салас.

Читайте также: «Нефть сохраняет тенденцию к росту»

«Таким образом, не исключено движение котировок в район максимумов на 56,80−56,85, пробой которых откроет путь к 57 и выше. Однако для уверенного пробоя и закрытия выше этого психологического барьера у барреля может не хватить аргументов, и в целом пока цена будет оставаться в пределах диапазона», — полагает эксперт.

Читайте также: «Нефть набирает силу»

Как сообщает ИА REGNUM, цены на нефть 21 февраля показывают небольшую разнонаправленную динамику, весомых новостей для рынка сырья пока нет. Нефть Brent поднялась в цене до $56,18 за баррель, а марка нефти WTI подорожала до $53,69 за баррель. Причиной позитивной динамики стали данные о том, что Саудовская Аравия продолжила сокращать нефтедобычу.