Службы занятости в Курганской области показали в 2016 году хорошие результаты по трудоустройству населения — коэффициент напряженности на рынке труда снижен с 2,1 до 1,7 единицы, оказание услуг населению возросло на 15%. Однако сеть центров занятости ждет постепенная реорганизация: в первом полугодии ожидается оптимизация пяти служб, во втором — по ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении по труду и занятости населения.

В конце прошлой недели, 17 февраля, на расширенной коллегии правительства Курганской области с докладом об итогах деятельности за 2016 год и задачах на 2017 год выступил начальник главного управления по труду и занятости населения Зауралья Игорь Ксенофонтов. Он отметил, что всего службой занятости в течение 2016 года оказано более 300 тысяч государственных услуг, что больше, чем в 2015 году, на 14%.

В условиях сокращения финансирования областной службы занятости коэффициент напряженности на рынке труда снижен с начала 2016 года с 2,1 до 1,7 единицы (то есть на одну вакансию приходится 1,7 зарегистрированных безработных). Причем уровень регистрируемой безработицы за минувший год не изменился и составил 1,9%. В качестве ищущих работу на учете в сети центров занятости населения (ЦЗН) состоит более 28 тысяч граждан. В среднем по области в центры занятости обратились 7% от численности рабочей силы области. При содействии органов службы занятости нашли работу 18 тыс. граждан, или 63,4% ищущих работу через центры, что выше показателей 2015 года почти на 4%.

И все же, по мнению Игоря Ксенофонтова, служба занятости не исчерпала резервы и ей есть куда стремиться. Особенно в плане сокращения расходов на аппарат центров. При объединении центров занятости Альменевского, Белозерского, Мокроусовского, Сафакулевского и Частоозерского районов с центрами занятости в Шумихинском, Варгашинском, Лебяжьевском, Щучанском и Макушинском районах произойдет экономия 8 млн бюджетных рублей. Высвободится не более 10 сотрудников центров занятости.

«Для граждан, обращающихся за помощью в центры занятости, изменений не произойдет. Количество и качество предоставляемых государственных услуг и место их получения не изменится», — цитирует начальника главного управления по труду и занятости населения Зауралья пресс-служба губернатора.

Как это будет выглядеть на деле, не знают и сами руководители ЦЗН. «Обязанности у меня будут, наверное, те же самые. Прав поменьше. И зарплата поменьше. Но в связи с нашей экономической ситуацией я уже и тому рада, что вообще не уволили», — сообщила Znak.com директор ЦЗН Мокроусовского района Марина Антропова.

Другие директора реорганизуемых центров занятости отмечают, что при лишении статуса юридического лица им придется ездить в головной центр за 60−70 километров для решений вопросов с пособиями. Директор Частоозерского ЦЗН Марина Щербинина вспомнила опыт прежней оптимизации, от которого, кстати, отказались, так как возникала масса проблем в материально-техническом обеспечении.

Отметим, что средства на реализацию региональной программы содействия занятости населения, согласно открытым источникам, в Курганской области не первый год идут под нож. Расходы на нее в 2015 году составили 525,6 млн рублей, в том числе из областного бюджета на обеспечение деятельности центров занятости населения — 142,1 млн рублей. Всего в 2016 году — 516,2 млн рублей, в том числе на деятельность ЦЗН — 154 млн рублей. Согласно планам, программа содействия занятости населения в этом году должна быть профинансирована на 499 млн рублей вместо программных 534 млн рублей. Сколько из них достанется ЦЗН, станет известно в конце этого года. Но, судя по цифрам, в настоящий момент идет выравнивание расходов на ЦЗН на уровне 2014 года, когда расходы на реализацию программы содействия занятости населения составили 493,6 млн рублей, в том числе на деятельность ЦЗН 148 млн рублей.