Китай близок к завершению строительства своего второго авианосца, который начнет нести службу уже к 2020 году, ссылаясь на мнение экспертов передает 21 февраля газета Global Times.

Сообщается, что новый авианосец проекта Type 001A, создаваемый для военно-морского флота КНР уже почти готов и ожидает церемонии открытия в городе Далянь провинции Ляонин.

«Непохожий на своего предшественника проекта «001», переоборудованного, купленного у Украины (построенного в бывшем СССР) авианосца «Ляонин», новый корабль по технологическим, боевым качествам, а также дизайну будет более продвинутым», — заявил изданию военный эксперт Сун Чжунпин. «Одно ключевое отличие в дизайне — это большая «человечность», что означает более комфортные условия для всего экипажа и наличие современного оборудования»

Однако, как сообщил главный инженер Центра разработок оборудования для ВМФ Китая Инь Чжуо, все еще требуется пройди длинный путь с момента запуска судна до его полноценного включения в состав флота. В частности, на судно еще не установлено вооружение. Системы распознавания, системы противовоздушной обороны, а также системы связи еще ждут своей очереди, чтобы «украсить» авианосец.

Сообщается, что судно сможет отправиться в свой первый поход уже в начале 2019 года.

ИА REGNUM напоминает, что первый авианосец КНР «Ляонин» был построен на базе купленного у Украины незаконченного крейсера «Варяг» в 1998 году. С 2005 года начались работы по переоборудованию крейсера в авианосец. В 2012 году судно вошло в состав ВМС КНР.