В Казахстане финрегулятор продолжает планомерно снижать базовую ставку. Сегодня, 20 февраля, Нацбанк сообщил о снижении ставки до 11%.

«Национальный Банк Республики Казахстан принял решение понизить базовую ставку до уровня 11% с коридором +/-1%. Инфляция по итогам января 2017 года вошла в пределы целевого коридора 6−8%. Снижение инфляционных ожиданий, повышение стабильности и предсказуемости ситуации на внутреннем валютном и денежном рынках, восстановление деловой активности, а также благоприятные внешние экономические условия обусловили смягчение денежно-кредитных условий. Новый уровень базовой ставки отражает долгосрочный баланс между ценовой и финансовой стабильностью, соответственно, потенциал дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ограничен», — поясняет Нацбанк.

Регулятор указывает факторы, с учетом которых было принято решение по базовой ставке: снижение годовой инфляции до 7,9%, улучшение инфляционных ожиданий населения — ниже значения фактической и т.д.

Нацбанк отметил также снижение девальвационных настроений населения, а также «более явные» признаки восстановления экономики: «Экономический индикатор, отражающий развитие базовых отраслей экономики, находится в зоне восстановительного роста, составив 103,8% в январе 2017 года. На 2017 год рост реального ВВП прогнозируется на уровне более 2%».

При этом регулятор отмечает, что риски сохраняются: «Среди них следует отметить как внешние риски, связанные с высокой зависимостью от котировок на мировых товарных и финансовых рынках, а также скоростью восстановления экономик стран — торговых партнеров, так и пересмотр бюджетных расходов в сторону увеличения. Последующие решения по базовой ставке будут зависеть от дальнейшей динамики фундаментальных факторов внутреннего спроса и устойчивости ситуации в финансовом секторе».

Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 10 апреля 2017 года в 17:00 по времени Астаны.

Добавим, что в течение 2016 года Нацбанк снижал базовую ставку 4 раза — с 17% до 12%.

По мнению регулятора, это стало возможным, поскольку было достигнуто «постепенное восстановление доверия к тенге, снижение уровня долларизации, а также стабилизация ситуации на валютном рынке», которые привели к «дальнейшему снижению инфляционных ожиданий и стабилизации инфляционных процессов в течение года».

Поясним, от базовой ставки Нацбанка зависят, в том числе, процентные ставки банков по кредитам для населения. Снижение базовой ставки способствует понижению стоимости тенговых средств, а повышение — наоборот. Изменение уровня базовой ставки позволяет Нацбанку управлять стоимостью тенговых средств в экономике.

Читайте также: «Нацбанк Казахстана продолжает снижать базовую ставку»