Глава департамента информационной политики администрации губернатора и правительства Новосибирской области Сергей Нешумов назвал инцидент с перепутанными местами вертикальными полосами флага на юбилейных медалях «80 лет Новосибирской области», в результате чего получился практически итальянский флаг, «технической ошибкой в эскизе».

«Пока изготовлена небольшая партия для первого вручения. Ошибка будет исправлена и все последующие медали будут изготовлены с корректным расположением полос», — отметил ИА REGNUM Нешумов.

По его словам, на исправление допущенной ошибки потребуется не больше 10 тысяч рублей.

Как сообщают «НГС.Новости», договор на изготовление медалей правительство Новосибирской области ранее заключило с фирмой «Символ». Цена договора — почти 2,9 млн рублей. За эту сумму новосибирские власти рассчитывали получить 8350 юбилейных медалей к 80-летию Новосибирской области в футляре, десять знаков отличия «За милосердие и благотворительность» в футляре и десять знаков отличия «Будущее Новосибирской области» также в футляре.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Новосибирской области вручило первые юбилейные медали «80 лет Новосибирской области». Когда фото появились на сайте областного правительство, стало очевидно, что на колодке медали зеленая и красная полосы перепутаны местами, и таким образом получился уже не флаг Новосибирской области, а почти флаг Италии.