Две территории опережающего развития рассмотрены на правительственной подкомиссии и одобрены. ТОР «Нефтехимический» будет внесена в правительство сегодня, ТОР «Свободный» будет внесена до конца недели. Об этом сегодня, 20 февраля, заявил зампред правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев на совещании с вице-премьерами, которое провел Дмитрий Медведев.

«Общий объём частных инвестиций в эти проекты составит 1,7 трлн рублей. Это больше, чем по всем 500 реализуемым нами сегодня проектам. Таким образом, с учётом этих средств весь объём частных инвестиций до 2025 года составит более 3 трлн рублей», — сказал Трутнев.

«В то же время необходимо подчеркнуть, что проекты сложные. Они сложны не только для инвесторов. У государства, правительства там тоже большие задачи. Объём инвестиций в инфраструктуру составит более 200 млрд. При этом будут построены сети электро-, тепло-, водоснабжения, новые жилые районы, морской терминал, речной причал, две поликлиники, четыре детских сада, две школы, спортивные и культурные сооружения», — перечислил зампред.

Напомним, на Дальнем Востоке. Там уже работает 14 территорий опережающего развития. Для поддержки крупнейших инвестпроектов будут созданы ещё две ТОР. Одна из них занимается нефтехимией в Приморском крае, где «Роснефть» строит Восточный нефтехимический комплекс. Инвестиции в него оцениваются в более чем 500 млрд рублей. Вторая ТОР — в Амурской области, называется она «Свободный», там «Газпром» и «Сибур» строят заводы по газопереработке и по газохимии. Инвестиции в них оцениваются в ещё большую сумму — 1,2 трлн рублей.