Игнорирование антикоррупционного законодательства стоило депутатам Краснодарского края мандатов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 20 февраля, проверку на «честность» не прошли пятеро лиц, замещающих муниципальные должности в Приморско-Ахтарском районе.

Так, недостоверные сведения о доходах за 2015 год как в отношении себя, так и супругов представили депутаты Новопокровского, Ахтарского, Степного, Приазовского, Бриньковского сельских поселений. Всего они скрыли от налоговой доходы в сумме более 200 тысяч рублей. Также народные избранники умолчали о двух земельных участках общей площадью 1 250 кв. метров, одном домовладении и четырех транспортных средства.

Читайте также: Жажда наживы: На Кубани 800 чиновников утаили свои доходы и имущество

На Кубани депутат сельсовета скрыл более 217 млн рублей доходов

По решению советов поселений полномочия 5всех пяти депутатов, отказавшихся обнародовать свои доходы и имущество, были прекращены досрочно.

Как сообщало ИА REGNUM, за 2016 год антикоррупционные запреты нарушили 796 чиновников органов государственной власти и местного самоуправления Кубани. Они скрыли данные о 372 объектах недвижимости, в том числе земельных участках площадью более 335 га, 56 транспортных средствах, доходах на сумму 91,2 млн рублей. За нарушения закона поплатились 60 человек. Все они (в том числе 52 депутата муниципального уровня) были уволены по утрате доверия. Всего за прошлый год в крае было выявлено 924 коррупционных преступления, 235 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба.