‍Функции временной администрации банка «Пересвет» на полгода возложены Банком России на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

Банк России выпустил приказ ОД-445 от 20 февраля. «Возложить с 20 февраля на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества «ПЕРЕСВЕТ» сроком на шесть месяцев», — говорится в сообщении ЦБ.

Уточняется, что этим же документом прекращено действие временной администрации, которая была назначена 21 октября минувшего года.

Напомним, решением Банка России с 21 октября в банке «Пересвет» на полгода назначена временная администрация. Оздоровление предполагалось провести с помощью механизма bail in, предусматривающего согласованную с кредиторами конвертация необеспеченных требований кредиторов в уставный капитал банка.

С 23 января был введён трёхмесячный мораторий на требования кредиторов. Через неделю в «Пересвете» сообщили о размещении субординированных облигаций на сумму 125 миллиардов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что для завершения работы по очищению банковского сектора ЦБ нужно ещё несколько лет.