Генеральный директор крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» Виталий Савельев положительно относится к идее приватизации предприятия. Однако, по его мнению, процедура должна быть проведена после внедрения авиационной техники отечественного производства.

«Что касается «Аэрофлота», я за приватизацию. Компания стоит сейчас дорого, больше $3 млрд», — пояснил Савельев в интервью ТАСС.

По его словам, акции компании демонстрируют интенсивный рост — за год их цена возросла троекратно. При этом в 2014 году, после наложения санкций, стоимость акций падала до 20 рублей за штуку. На сегодняшний день цена акции приближается к 180 рублям, а в прогнозе достигает 210 рублей.

Савельев добавил, что после приватизации управленческий состав компании может измениться, что повлияет на решения, касающиеся обновления парка воздушных судов. Поэтому сначала желательно провести внедрение российской техники.

«В совете директоров 11 человек. После того как в его составе произойдут изменения, у государства останется пять представителей, а не восемь, как сегодня. Пять против шести, и российский самолет может не попасть в компанию по итогам голосования», — пояснил Савельев.