В Новосибирской области наряду с действующим нантотехнологическим центром «Сигма. Новосибирск» может появиться ещё одна площадка для развития стартапов. Эта информация была обнародована на пресс-конференции 18 февраля по итогам рабочей поездки делегации «Роснано» во главе с председателем правления ООО «УК «Роснано» Анатолием Чубайсом в Новосибирскую область. Новую площадку планируется открыть на базе Научного исследовательского института травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна. Таким образом, Новосибирская область станет вторым регионом после Москвы, в котором будут одновременно действовать два наноцентра «Роснано».

Как заявил на пресс-конференции губернатор региона Владимир Городецкий, основная задача новосибирского правительства — обеспечить развитие области через экономический рост.

«Для этого необходимо в полной мере использовать наши преимущества: активный малый и средний бизнес, промышленную основу и, самое главное, развитую сибирскую науку. Среди новых точек роста наиболее эффективными могут оказаться наукоёмкие производства, инновационные проекты», — считает Городецкий.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Новосибирской области, по итогам встреч было подписано два документа с «Роснано». Первый — протокол по итогам обсуждения результатов совместной работы и направлений дальнейшего сотрудничества Группы «Роснано» с региональным правительством и организациями. Вторым документом стало Соглашение о стратегическом партнёрстве правительства региона и АО «Роснано» по развитию передовых энергоэффективных решений (накопителей энергии, источников бесперебойного питания) на основе литий-ионных аккумуляторов для различных отраслей экономики.

В свою очередь, как подчеркнули в пресс-службе новосибирского правительства, Анатолий Чубайс отметил, что по количеству реализуемых проектов, объему инвестиций «Роснано» и объему производства Новосибирская область считается одним из лидирующих регионов, входящих в ТОП-3 госкорпорации. И на данном этапе, по словам Чубайса, госкорпорация завершает первый инвестиционный цикл на территории региона — выходит из бизнесов, доведённых до самоокупаемости, возвращая вложенные средства с прибылью, и переходит ко второму, на котором «Роснано» необходимы новые площадки для инвестиций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, делегация по главе с Анатолием Чубайсом пробыла в Новосибирской области три дня — с 16 по 18 февраля. 17 февраля делегации был презентован проект «OCSiAl.ru» по производству углеродных нанотрубок «Graphetron 1.0» в технопарке Академгородка. 18 февраля Владимир Городецкий и Анатолий Чубайс подвели итоги рабочей поездки.