Федеральная антимонопольная служба получила уведомление Министерства здравоохранения РФ об исполнении предупреждения антимонопольного органа и устранении признаков необоснованного препятствования осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, сообщили в ФАС.

«Ранее действия Минздрава в области исполнения пункта 6(1) Правил ведения реестра цен на ЖНВЛП уже попадали под внимание антимонопольной службы. Надеемся, что двух предупреждений будет достаточно и законные права фармкомпаний в части перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты будут соблюдаться», — пояснил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Читайте также: ФАС попросила обновить реестр цен на жизненно важные лекарства

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ФАС обратилась к фармкомпаниям, осуществляющим производство жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с просьбой обновить реестра цен на эти лекарства. В реестре цен содержалось огромное количество неактуальных реестровых записей с ценами, которые которые фактически не обращаются на территории РФ. По мнению ведомства, устаревшие данные в реестре цен вводили в заблуждение относительно наличия лекарств в обращении и ценам на них.