Правительство не включило ОАО «Российские железные дороги» в план приватизации на 2017−2019 году. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью газете «Известия», опубликованном 7 февраля.

Jadrogc
Железная дорога

«Сразу скажу, что мы не собираемся приватизировать РЖД. Буквально на днях в правительстве утверждена программа приватизации, и РЖД в этот список не входит». — сказал первый вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что ранее при обсуждении приватизации РЖД в правительстве «речь шла о совсем небольшом пакете, который можно было бы разместить в пользу негосударственных пенсионных фондов, но сейчас и этого нет в повестке».

Как передавало ИА REGNUM, 3 февраля на заседании правительства был утверждён Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017−2019 годы. Согласно документу, в ближайшие три года планируется приватизировать около 500 акционерных обществ, около 300 унитарных предприятий, более тысячи других объектов госимущества.

Ожидается, что в федеральный бюджет должно поступить около 17 млрд рублей доходов от приватизации, не считая эффекта от продажи акций крупнейших компаний, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях.