На территории Оренбуржья в рамках совместной программы Оренбургской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» (дочерняя структура «Газпрома») «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области» в первом квартале 2017 года будет пущена газонаполнительная компрессорная станция для легкового и грузового транспорта на ул. Стартовой в городе Орске. Во втором квартале ввод в эксплуатацию АГНКС намечен в поселке Новосергиевка, сообщил на встрече пресс-конференции, посвященной Году экологии, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли региона Сергей Липаткин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Программа предусматривает строительство семи газонаполнительных станций. В Оренбургской области сегодня действует шесть заправок (2 АГНКС в Оренбурге и остальные на востоке области) на метане, который является дешевым и экологически чистым топливом.

Напомним, 10 июля 2013 года правительство Оренбургской области и ООО «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива в регионе с целью исполнения распоряжения правительства РФ «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива». В соответствии с указанным соглашением разработана региональная программа «Развитие рынка газомоторного топлива в Оренбургской области» на 2013−2016 годы и на период до 2020 года.

Липаткин обратил особое внимание на то, что одним из основных загрязнителей воздуха в городах является транспорт. «И в отношении другого топлива (бензина и дизтоплива) ведется работа. На заправках появилось топливо евро5. Идет снижение в 15 раз по содержанию серы только за счет того, что мы переходим к экологическим требованиям по топливу с евро3 на евро5», — сказал заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области.

Читайте также: В Оренбуржье рост цен на газ повлек рост тарифов в пассажирском транспорте

А также: Повышение цен на газ в Оренбуржье: УФАС исследует рынок