Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» с 1 февраля переведет на прямые расчеты более 300 домов, которые сейчас находятся на обслуживании управляющих компаний, имеющих долги за электроэнергию, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании. Больше всего домов — 88 зданий — перейдет от ООО «Жилкомсервис».

В список попали дома, которые обслуживаются 12 управляющими компаниями.

«Односторонний отказ гарантирующего поставщика ООО «ТЭК-Энерго» от договоров энергоснабжения и переход на прямые расчеты с потребителями за электрическую энергию вызваны задолженностью перечисленных компаний в размере, превышающем стоимость коммунального ресурса за три расчетных периода, а общая сумма дебиторской задолженности составляет 33,2 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на 1 ноября 2016 года, долг управляющих компаний Брянской области перед гарантирующим поставщиком составлял 353 млн рублей (в начале года было 279 млн).

При этом в компании отмечали, что физические лица оплачивают электроэнергию в объеме 99,9% от начисленных платежей. А вот процент оплаты УК составляет всего 93,5%.

«Эта разница может объясняться разными причинами: от плохо организованной работы с должниками до финансовых злоупотреблений руководства УК И ТСЖ», — считают в компании.

Также ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил принять закон, который предусмотрит расщепление платежей, чтобы средства шли напрямую поставщику. Правда, разговор тогда касался не энергетиков, а ГУП «Брянскоммунэнерго». Унитарному предприятию УК задолжали более 694 млн рублей. Долги есть по 269 договорам. За год их количество увеличилось на девять УК, а долг — на 32 млн рублей.