Российским предпринимателям необходима амнистия самостроев, упрощение отчетности микробизнеса и либеральный переход на онлайн-кассы. Об этом заявила уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отчет бизнес-омбудсмена по Тюменской области Ларисы Невидайло об итогах работы в 2016 году будет представлен на заседании Тюменской областной думы 9 февраля. Но агентство «Тюменская линия» опубликовало его раньше.

Согласно обнародованным моментам, активно к бизнес-омбудсмену обращаются предприниматели Тюмени, Ишима и Тобольска. Большинство из обратившихся работают в сферах торговли, услуг, имеющие собственное производство и застройщики. Проблемы, с которыми обращаются представители среднего и малого бизнеса, в основе своей затрагивают налоговое и земельное законодательство, а также закон о защите конкуренции.

Кроме того, служба уполномоченного выявляет нарушения, которые создают барьеры предприятиям в отдельной отрасли по всей стране. Так, в Тюмени в 2016 году одна из компаний по установке и обслуживанию домофонов под видом опроса общественного мнения собрала подписи с жильцов домов. Эти подписи потом были ловко использованы в протоколе заочного собрания жильцов дома по смене домофонной компании. Таким образом фирма пыталась отхватить клиентов девяти конкурентов. Действия, похожие на рейдерские, Тюменский областной суд признал незаконными, протоколы о смене компании — недействительными.

Отстояла служба тюменского бизнес-омбудсмена и важный момент, который помог производителям прицепов «вагон-дом» по всей России. А именно, было отменено постановление правительства РФ «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов к ним…». Этот сбор составлял 390 тыс. рублей, тогда как стоимость самого прицепа — 210 тыс. рублей. В Тюменской области семь заводов производят прицепы типа «вагон-дом», и они из-за нерентабельности были на грани банкротства. Тюменцев услышали в министерстве промышленности и торговли. И производители прицепов массой до 10 тонн были освобождены от уплаты утилизационного сбора.

Служба уполномоченного по защите прав предпринимателей выявила ряд других проблем, которые можно решить лишь изменив федеральное законодательство. Необходимо, е примеру, упростить отчетность для микробизнеса. На сегодня малое предприятие, включающее в себя несколько работников, одно транспортное средство и один объект недвижимости в собственности и применяющий упрощенную систему налогообложения в течение года должно представить во всевозможные контролирующие органы от 41 до 45 форм отчетности.

И с той же серии — переход на работу с онлайн-кассами, который вступает в силу для всех предпринимателей с июля этого года. Он во многих селах невозможен из-за отсутствия Интернета, акцентирует внимание Лариса Невидайло. Многие сельские предприниматели не могут без интернета вовремя подавать отчеты в налоговые и другие контролирующие органы. За просрочки им приходится платить серьезные штрафы.

История с торговым домом строительных материалов «Европа» в Тюмени доказывает, что назрела амнистия самовольных строений, возведенных во времена отсутствия жестких градостроительных норм и правил. Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Тюменской области в течение двух лет пытается помочь владельцам этого торгового центра, чья собственность решениями нескольких судов признана самостроем. Выход для предпринимателей, попавших в подобную ситуацию, Лариса Невидайло пока видит только в одном — не ходить в суд до тех пор, пока не будут приняты законодательно условия амнистии для самовольных строений.