На Дальнем Востоке свыше 60% автомобилей, ввезенных с начала года из-за границы, не смогли пройти таможню. Транспортные средства не оборудованы системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-Глонасс», что противоречит регламенту Таможенного союза, вступившему в силу с 1 января, сообщают 27 января «Вести: Приморье».

По словам начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрия Ладыгина, с начала года в Россию должны были ввезти 1217 автомобилей, оплата за которые уже произведена. Однако владельцы смогли получить только 448 машин — те, на которые были выписаны ПТС. Еще 769 автомобилей остаются на таможне.

«Они должны были предъявить нам свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), где есть отметка о том что машина оборудована системой, либо СБКТС должен был быть оформлен до 31 декабря 2016 года», — сообщил Ладыгин.

Отмечается, что свободные площади для размещения «застрявших» машин на складах таможни имеются, однако в будущем, если не будет найден выход из ситуации, появятся проблемы. Судьба задержанных транспортных средств, по словам Ладыгина, пока не решена.

Читайте также: Внедрение «ЭРЫ-ГЛОНАСС» — власти сами себе наступили на хвост?