Разговоры о возможном 20% налоге для мексиканского импорта в США вызывают сильное удивление в Японии, сообщает Associated Press.

«Было бы важно обменяться мнением, чтобы достичь взаимопонимания по вопросам свободной торговли, и создать прочные отношения», — заявил министр финансов Японии Таро Асо.

Официальные лица Японии надеются в скором времени провести переговоры по торговле с США. Асо заявил, что японская сторона должна «тщательно объяснить» важность присутствия японских компаний на американских рынках, в том числе потому, что они создают рабочие места.

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Шон Спайсер заявил, что 20% налог для мексиканского импорта — это один из вариантов финансирования строительства стены вдоль южной границы США, решение по его введению пока не было принято.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето категорически отверг финансирование мексиканской стороной строительства стены и, в знак протеста, отменил запланированный визит в США.

По мнению некоторых аналитиков, имена которых не называются, США должны выйти из НАФТА, прежде чем вводить подобные налоги, что не противоречит мнению Трампа, желающему пересмотреть данное торговое соглашение.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о строительстве стены между США и Мексикой для препятствования проникновению в страну нелегальных мигрантов. Ранее Трамп заявлял, что мексиканская сторона должна также оплачивать строительство стены. Идея введения 20% налога на мексиканский импорт возникла в качестве одного из вариантов оплаты Мексикой данного проекта.