В Саратовской области 2017 году объем средств на дорожную деятельность составит 8,1 млрд рублей, из которых 6,9 млрд — средства регионального бюджета и 1,2 млрд — из федеральной казны (прогнозируется). Объем муниципальных дорожных фондов составит 500 млн рублей. На федеральные дороги региона будет направлено 2,7 млрд. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков, передает ИА REGNUM.

Читайте также: Из Европы в Казахстан: дорога через Саратовскую область станет федеральной

На заседании коллегии в региональном Минтрансе Сергей Плешаков доложил, что область вошла в число первых регионов, в которых в рамках приоритетного направления развития РФ «Безопасные и качественные дороги» планируется реализация проекта комплексного развития транспортной инфраструктуры в отношении Саратовской городской агломерации включающей город Энгельс. В рамках этой программы в 2017 году будет отремонтировано и приведено в нормативное состояние 87 участков дорог и улиц протяженностью 143 км, ликвидировано 60 «очагов аварийности.

Проект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан до 2025 года, и ежегодно, из средств федерального бюджета будет оказываться финансовая поддержка в размере 1 млрд рублей.

На федеральных дорогах будет выполнен капитальный ремонт и ремонт 72 км дорог, приведено в нормативное состояние работами по содержанию 79 км.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году объем бюджетных ассигнований Саратовского областного дорожного фонда составил 5 млрд 211,6 млн рублей, в том числе 2 млрд 39,6 млн рублей — средства федерального бюджета, 3 млрд 172 млн — из областной казны. Саратову и муниципалитетам на ремонт и содержание дорог общего пользования местного значения выделен 1 млрд 305,5 млн рублей.

В 2016 году в рамках межбюджетных трансфертов на приведение дорог в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности автомобильных дорог общего пользования местного значения было выделено 360 млн рублей — бюджетам городских округов, поселений, муниципальных районов области (Саратов, Энгельс, Вольск, Хвалынский район). На неотложные ремонтные работы и работы по содержанию автомобильных дорог были выделении дополнительные федеральные средства в размере 650 млн рублей.

Читайте также: Дорожный фонд Саратовской области освоил 5,2 млрд рублей